La vacunación se estanca en Burgos

Vacuna Pzifer Vacunacion Coronavirus COVID-19 (Enero 2021)

Mientras provincias como León, Valladolid o Salamanca continúan con un admirable ritmo de vacunación, que ha hecho que el número de personas con ciclo completo aumente de manera notable, en Burgos se aprecia un estancamiento en las vacunaciones, en comparación con su niel poblacional.

León continúa liderando la tabla regional, con casi 157.000 vacunados, seguida de Valladolid, con más de 146.000. Llama especialmente la atención el caso de Salamanca porque hace tan solo 24 horas tenía un número de vacunados con ciclo completo casi idéntico al de Burgos. Pues bien, transcurridas estas horas, mientras Burgos se mantienen en los 103.000 vacunados, la provincia salmantina ya ha superado los 111.000.

Aunque la Delegación de la Junta de Castilla y León continúa anunciado nuevas vacunaciones masivas en la provincia de Burgos, lo cierto es que éstas se alejan del ritmo y volumen de otras provincias, una cuestión por la que algunos colectivos reclaman mayor y mejor organización en este sentido.

ProvinciaDosis administradas (9/6/2021)Total dosis administradas% dosis administradas/recibidasPersonas vacunadas ciclo completo (9/6/2021)Total personas vacunadas ciclo completo
Ávila1.672129.27987,93%3153.453
Burgos2.332265.09984,85%188103.549
León9.370383.67390,09%2.839156.981
Palencia2.064122.17082,35%1.82448.082
Salamanca3.694274.01488,33%3.053111.411
Segovia2.039107.48083,85%67542.821
Soria1.29678.50490,89%48333.604
Valladolid6.554375.35585,92%6.239146.210
Zamora186146.07184,22%18656.309
Total CyL*29.2071.882.08286,78%15.518752.557