Castilla y León supera los 722.000 vacunados

vacunación coliseum

Castilla y León ha superado ya los 722.000 vacunados con el ciclo completo contra el Covid-19, tal y como refleja la tabla de vacunación de la Consejería de Sanidad.

León, con más de 151.000 vacunados con ciclo completo, lidera la tabla de la Comunidad, seguida de Valladolid, donde ya se encuentran en esta situación más de 135.000 personas.

Salamanca figura en tercer puesto, seguida muy de cerca de Burgos, ya que ambas rondan los 103.000 vacunados con ciclo completo.

La razón de las variaciones sufridas en la tabla regional en los últimos días se debe al suministro de vacunas y la celeridad en la propia campaña de vacunación, donde Burgos se ha visto lastrada. Mientras provincias como León aceleran el ritmo, la provincia burgalesa vuelve a perder fuelle y queda relegada a cuarta posición y con peores pronósticos para los próximos días.

Soria, con más de 32.600 vacunados, es la provincia que ocupa la última posición del cuadro regional, si bien este dato hay que interpretarlo en función a la población residente en cada provincia.

ProvinciaDosis administradas (7/6/2021)Total dosis administradas% dosis administradas/recibidasPersonas vacunadas ciclo completo (7/6/2021)Total personas vacunadas ciclo completo
Ávila1.670125.99688,41%70453.343
Burgos1.601258.28985,85%478103.140
León7.661367.86589,49%4.041151.974
Palencia116118.14482,19%8946.100
Salamanca2.667265.51388,56%2.633103.648
Segovia1.477103.66983,70%27341.631
Soria1.01976.32990,12%84132.627
Valladolid5.951361.21885,88%256135.067
Zamora505142.04684,23%50254.891
Total CyL*22.6671.819.44686,81%9.817722.537