Castilla y León supera los 712.000 vacunados frente al Covid

Vacunacion Covid Coronavirus Vacuna Astrazeneca Divino Valles (Marzo 2021)

Castilla y León ya ha superado los 712.000 vacunados con ciclo completo frente al Covid-19. Así lo atestiguan los datos que maneja la Consejería de Sanidad, que concreta en 712.599 el número total de personas que ya se encuentran en esta situación.

Burgos ocupa el tercer puesto en este ranking regional, con un total de 102.657 personas vacunadas con el ciclo completo, por detrás de Valladolid, que suma 134.810, y León, que contabiliza un total de 102.657.

En este ranking, Soria sigue ocupando el último puesto de la tabla, con algo más de 31.000 vacunados con el ciclo completo.

Si bien la diferencia entre Soria y Valladolid es notable, hay que aclarar que el nivel de vacunados se circunscribe al porcentaje de población de cada provincia, por lo que Valladolid, León, Burgos y Salamanca aglutinan el mayor número de personas en esta situación.

ProvinciaDosis administradas (6/6/2021)Total dosis administradas% dosis administradas/recibidasPersonas vacunadas ciclo completo (6/6/2021)Total personas vacunadas ciclo completo
Ávila0124.31490,19%052.633
Burgos7.305256.67288,40%3.254102.657
León0360.17690,19%0147.926
Palencia0118.02184,87%046.009
Salamanca68262.73490,09%24100.922
Segovia0102.18185,73%041.357
Soria78475.29991,43%40531.783
Valladolid0355.26287,13%0134.810
Zamora0141.54186,33%054.389
Total CyL*8.1571.796.56988,44%3.683712.599