Castilla y León roza los 350.000 vacunados

Vacunacion Personas Mayores Coliseum

Castilla y León roza los 350.000 vacunados con el ciclo completo, de acuerdo a las estadísticas de la Consejería de Sanidad.

León, con más de 65.000, es la provincia donde más personas han completado el ciclo contra el Covid-19, seguida de Valladolid, con más de 61.500, y Salamanca, con algo más de 48.300.

Burgos ocupa la cuarta plaza en el ranking regional, con más de 42.400 vacunados, seguida de Zamora, con más de 28.700, y Palencia, con cerca de esa cifra. Tras ellas, Ávila, con más de 26.500, Segovia con una cifra por encima de los 24.600, y Soria, con casi 23.500.

ProvinciaDosis administradas (2/5/2021)Total dosis administradas% dosis administradas/recibidasPersonas vacunadas ciclo completo (2/5/2021)Total personas vacunadas ciclo completo
Ávila84381.91086,53%026.527
Burgos2.540156.08387,94%042.428
León1.723211.05389,20%165.317
Palencia082.27086,94%028.040
Salamanca0156.28987,72%048.314
Segovia072.85986,88%024.673
Soria72158.18992,35%68923.458
Valladolid0208.51183,84%061.511
Zamora089.91485,21%028.727
Total CyL*5.8271.117.20087,10%690349.030