Castilla y león roza los 270.000 vacunados

vacunacion docentes y profesores covid

Castilla y León roza ya los 270.000 vacunados después de una nueva jornada de vacunación masiva en la Comunidad. Así lo reflejan las estadísticas que maneja la Consejería de Sanidad, en las que en Burgos figuran ya 37.993 personas con el ciclo de vacunación contra el Covid completo.

En Valladolid, que sigue liderando la tabla regional, son más de 48.700 personas ya vacunadas, mientras que en León, que ocupa el segundo puesto de la clasificación regional, son más de 48.500. Burgos ocupa la tercera posición, seguida de Salamanca, con más de 33.600. En el lago opuesto figura Soria, que ya ha vacunado con el ciclo completo a 16.501 personas.

Las previsiones de la Junta de Castilla y León pasan por aumentar significativamente el número de vacunados en los próximos días, gracias a las vacunaciones masivas que, en función de franjas de edad, se han organizado en todas las provincias.

Ávila2.88366.84984,92%61821.413
Burgos3.181117.05782,17%39037.993
León5.172169.04892,42%1.94448.509
Palencia3.40072.53690,83%98121.984
Salamanca5.585125.52288,45%20433.675
Segovia1.77065.17491,07%1.02819.764
Soria81850.07289,98%60016.501
Valladolid5.065168.23586,48%1.30748.742
Zamora2.57876.82488,67%221.299
Total CyL30.452911.31788,11%7.074269.880