Castilla y León roza los 255.000 vacunados

Vacunacion Covid Coronavirus Estudiantes Enfermeria UBU Bomberos Vacuna Astrazeneca Divino Valles (Marzo 2021)

Castilla y León roza ya los 255.000 personas vacunadas con el ciclo completo contra el Covid-19, tal y como muestra la tabla de vacunación de la Consejería de Sanidad.

En concreto, son 254.374 las personas que ya han completado su vacunación contra el virus, de las que 37.445 pertenecen a la provincia de Burgos.

Valladolid sigue siendo la provincia que acumula un mayor número de vacunados, con 45.933, seguida de León, con 43.571, y Burgos. En el lado contrario se sitúa Soria, con 15.036 personas con el ciclo de vacunación completa.

ProvinciaDosis administradas (19/4/2021)Total dosis administradas% dosis administradas/recibidasPersonas vacunadas ciclo completo (19/4/2021)Total personas vacunadas ciclo completo
Ávila57862.48380,50%2420.423
Burgos2.413110.43378,90%23637.445
León1.991157.24587,65%40143.671
Palencia13467.37485,76%719.559
Salamanca687116.54083,54%49132.549
Segovia1.18860.84086,22%12018.465
Soria72348.12087,41%66715.036
Valladolid4.506157.33482,45%77145.933
Zamora2.45171.13983,35%521.293
Total CyL14.671851.50883,74%2.722254.374