Castilla y León roza 1,4 millones de vacunados con ciclo completo

Vacunacion Covid Coronavirus Vacuna Astrazeneca Divino Valles (Marzo 2021)

Castilla y León está a punto de superar la barrera de los 1,4 millones de vacunados con el ciclo completo frente al coronavirus, según muestra la tabla epidemiológica actualizada de la Consejería de Sanidad.

En el caso concreto de Burgos, la provincia se encuentra cerca de las 200.000 personas en esta situación, colocándose en tercera posición en ritmo de vacunación en la comunidad.

Valladolid, con más de 286.000 vacunados con ciclo completo, lidera esta tabla, cuya segunda posición la ocupa León, con algo más de 284.000 personas en esta misma situación.

Tras ella, Salamanca, que supera ligeramente los 198.000 vacunados con el ciclo completo, y Zamora, que con algo más de 109.500 personas en esta situación, es la otra provincia que ha superado la barrera de los 100.000 vacunados con ciclo completo.

ProvinciaDosis administradas (19/7/2021)Total dosis administradas% dosis administradas/recibidasPersonas vacunadas ciclo completo (19/7/2021)Total personas vacunadas ciclo completo
Ávila1.824190.55691,78%1.79694.303
Burgos1.872417.12189,57%477199.527
León3.871568.47694,18%162284.407
Palencia286189.12089,47%18290.042
Salamanca3.008401.57190,74%2.976198.376
Segovia1.813170.29188,62%64479.716
Soria353107.66893,88%11053.235
Valladolid6.250587.63189,25%522286.416
Zamora1.456218.54591,93%1.453109.563
Total CyL*20.7332.852.83891,03%8.3221.395.980