Castilla y León avanza hacia los 900.000 vacunados

Vacuna Pzifer Vacunacion Coronavirus COVID-19 (Enero 2021)

Castilla y León está cerca del umbral de los 900.000 vacunados con el ciclo completo frente al Covid-19, tal y como refleja la tabla epidemiológica de la Consejería de Sanidad.

De ellos, algo más de 123.800 se corresponden con habitantes de la provincia de Burgos, si bien la de León, con más de 183.000 vacunados, sigue liderando la clasificación regional.

Valladoild, por su parte, supera los 172.000 vacunados con ciclo completo y Salamanca está al borde de los 136.000, después de unas jornadas en las que el ritmo de vacunación se ha acelerado notablemente en esta provincia.

Será la próxima semana cuando la mayor parte de la Comunidad inicie la vacunación en personas nacidas a partir de 1980, iniciando así las citas masivas entre quienes tienen menos de 42 años.

ProvinciaDosis administradas (23/6/2021)Total dosis administradas% dosis administradas/recibidasPersonas vacunadas ciclo completo (23/6/2021)Total personas vacunadas ciclo completo
Ávila1.555146.12085,56%1.20760.091
Burgos4.251308.25783,37%2.016123.383
León9.831454.50191,78%2.792183.170
Palencia1.463143.24682,53%1.00456.058
Salamanca4.223321.80589,33%3.529135.918
Segovia2.430126.04282,28%2.25053.138
Soria87388.33090,63%38439.292
Valladolid7.418442.49185,58%1.177172.370
Zamora2.510174.94088,58%1968.832
Total CyL*34.5542.206.51787,05%14.378892.507