Castila y León roza los 1,9 millones de vacunados con pauta completa

Vacunacion Covid Coronavirus Vacuna Astrazeneca Divino Valles (Marzo 2021)

Castilla y León está a punto de superar la barrera de los 2 millones de personas vacunadas con ciclo completo frente al coronavirus, tal y como refleja la tabla epidemiológica de la Consejería de Sanidad.

En concreto, se encuentra a escasas dosis de alcanzar los 1,9 millones de personas inoculadas, de las que más de 277.000 se vinculan a habitantes de la provincia de Burgos, que figura en tercera posición de la tabla.

Valladolid, con algo más de 413.000 personas vacunadas con ciclo completo, lidera esta clasificación regional, en la que León ocupa el segundo puesto con más de 358.600 personas en esta misma situación.

Tras Burgos, Salamanca figura en el cuarto puesto con casi 270.000 personas inoculadas frente a la infección, mientras que Soria, con casi 70.800 personas vacunadas con ciclo completo, se sitúa en el último puesto de la tabla epidemiológica.

ProvinciaDosis administradas (15/9/2021)Total dosis administradas% dosis administradas/recibidasPersonas vacunadas ciclo completo (15/9/2021)Total personas vacunadas ciclo completo
Ávila447247.75899,34%268127.124
Burgos810534.83794,12%482277.270
León1.702699.34295,78%2.053358.675
Palencia811242.75293,81%780124.589
Salamanca957521.23996,49%693269.422
Segovia312225.98295,07%381117.925
Soria145136.53597,14%19870.799
Valladolid1.155790.17696,09%2.496413.636
Zamora82269.85397,52%79139.254
Total CyL*6.4213.668.47495,93%7.4301.899.850