Casi 39.000 burgaleses ya han completado la vacunación contra el coronavirus

Vacunacion Covid Coronavirus Vacuna Astrazeneca Divino Valles (Marzo 2021)

Casi 39.000 burgaleses ya han completado la vacunación contra el coronavirus, según refleja la tabla de datos de la Consejería de Sanidad.

En concreto, son 38.649 personas las que ya han completado el ciclo completo contra la infección, mientras que a nivel regional son ya más de 293.000 los castellanos y leoneses que se encuentran en esta misma situación.

Valladolid, con 55.802 personas, lidera el ranking regional en ciclos completos de vacunación, mientras que León figura en segunda posición, con 54.471.

Tras Burgos, que figura en tercera posición, se encuentran Salamanca (34.892) y Palencia (22.817). Les siguen, por este orden, Zamora, con 22.792, Ávila, con 22.222, Segovia, con 22.015, y Soria, con 19.358.

ProvinciaDosis administradas (27/4/2021)Total dosis administradas*% dosis administradas/recibidasPersonas vacunadas ciclo completo (27/4/2021)Total personas vacunadas ciclo completo*
Ávila1.02771.31580,62%20522.222
Burgos3.741133.98181,26%35338.649
León4.027181.59582,73%3.08654.471
Palencia35476.11585,78%34822.817
Salamanca4.515138.37983,13%71634.892
Segovia1.72269.38287,98%1.27322.015
Soria67953.99189,97%41119.358
Valladolid6.353192.13183,35%2.88455.802
Zamora1.66683.01483,66%91122.792
Total CyL24.0841.000.00383,57%10.187293.045