Burgos supera los 270.000 vacunados con pauta completa

cola vacunación plantío

La provincia de Burgos ha superado en las últimas horas los 270.000 vacunados con la pauta completa frente al coronavirus, tal y como refleja la tabla epidemiológica de Castilla y León.

En concreto, son 270.734 las personas que ya se encuentran en esta situación en la provincia, que permanece en tercer puesto de la clasificación regional.

Valladolid lidera esta tabla con más de 398.000 personas con el ciclo completo de la vacunación y León se encuentra en segundo puesto, con casi 350.500 personas en esta misma situación. Tras Burgos figura Salamanca, con 257.645 personas vacunadas con ciclo completo.

En el conjunto de Castilla y León, más de 1,84 millones de personas ya han recibido el ciclo completo de la vacunación contra el coronavirus.

ProvinciaDosis administradas (8/9/2021)Total dosis administradas% dosis administradas/recibidasPersonas vacunadas ciclo completo (8/9/2021)Total personas vacunadas ciclo completo
Ávila664242.69797,31%410122.288
Burgos4.551527.87492,89%4.188270.734
León753691.87394,76%153350.428
Palencia212240.47292,93%136122.887
Salamanca0508.82994,60%853257.645
Segovia1.247222.06493,42%1.255114.254
Soria785133.68395,11%86768.283
Valladolid0774.58594,19%60398.338
Zamora0268.55297,05%1138.204
Total CyL*8.2123.610.62994,47%7.9231.844.151