ARCHIVADO EN

Burgos sumó 18.135 donaciones de sangre en 2021

Donantes Sangre

Burgos se convirtió, en 2021, en la segunda provincia de Castilla y León por número de donaciones, alcanzando las 18.135, solo superada por Valladolid, que acumuló un total de 26.392.

Si nos centramos en las primeras veces, Burgos sumó 1.223 personas que se acercaron a donar por primera vez, lo que equivale al 6,7% del total. Esta es la tasa más baja de toda la región.

El problema, tal y como indican desde el Centro de Hemoterapia y Hemodonación de Castilla y León, el que cuesta fidelizar a esos donantes que lo hacen por primera vez, constatando que solo la mitad (52,%) de esos nuevos donantes, vuelve en los siguientes doce meses.

Los números de Burgos son buenos si se comparan con el resto de la región, teniendo en cuenta que entorno al 5% de la población total de la provincia acudió a donar sangre en 2021. Sin embargo, siguen siendo necesarias campañas de concienciación para lograr elevar el dato, no solo de quienes donan de manera habitual sino en la franja de edad entre los 25 y los 40 años.

TOTAL1ª VEZ%
ÁVILA5.34060711,4%
BIERZO4.4714089,1%
BURGOS18.1351.2236,7%
LEÓN11.3041.0959,7%
SALAMANCA6.1744647,5%
SEGOVIA12.8721.42711,1%
SORIA5.9084888,3%
PALENCIA4.7463577,5%
VALLADOLID26.3922.2188,4%
ZAMORA5.1614188,1%
CASTILLA Y LEÓN100.5038.7058,7%

ARCHIVADO EN
OTRAS NOTICIAS