ARCHIVADO EN

Juegos Escolares : Futbol Sala, Fase Previa Provincial.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

JUEGOS ESCOLARES 2015-2016. 

FASE PREVIA PROVINCIAL – FUTBOL SALA.  INFANTIL, CADETE Y JUVENIL FEMENINO 

A1- EQUIPOS INFANTIL FEMENINOS:  1+PINTOR LUIS SAEZ (BURGOS) A2- EQUIPOS CADETES FEMENINOS:  

2+ PINTOR LUIS SAEZ (BURGOS)

3+ DIEGO PORCELOS (BURGOS)

4+ IES CAMPOS DE AMAYA (VILLADIEGO)

 

B -SISTEMA DE COMPETICION: 

1ª FASE: JUGARAN LOS EQUIPOS INFANTILES Y CADETES CONTRA TODOS A TRIPLE  VUELTA.

CON ESTA FASE SE DARÁN POR FINALIZADAS LA CATEGORÍAS INFANTIL Y CADETE FEMENINA.

SISTEMA DE CLASIFICACION PARA LA FASE FINAL PROVINCIAL: 

CATEGORIA INFANTIL FEMENINO: 

EL EQUIPO DE BURGOS, Y LOS DOS PRIMEROS DE ARANDA, JUGARÁN UNA LIGA TRIANGULAR A UNA VUELTA, ES DECIR, 3 JORNADAS (2 POR EQUIPO). AL 

FINALIZAR CADA PARTIDO, TIRARÁN PENALTIS PARA EVITAR POSIBLES 

EMPATES. AUNQUE PRIMERO SE VALORARÁ, TAL Y COMO APARECE EN EL 

APARTADO 2.5, EL ENFRENTAMIENTO DIRECTO LA DIFERENCIA DE GOLES Y LOS

GOLES A FAVOR, Y SI PERSISTIERA EL EMPATE, SE TENDRÁ EN CUENTA EL GANADOR EN LOS PENALTIS.  EL PRIMER CLASIFICADO DE ESTE TRIANGULAR SERÁ EL CAMPEÓN PROVINCIAL.

CATEGORIA CADETE FEMENINO: 

LOS DOS EQUIPOS MEJOR CLASIFICADOS DE LA CATEGORIA PASARAN DIRECTAMENTE A SEMIFINALES. EL 3º CLASIFICADO JUGARA LOS CUARTOS DE FINAL, AL IGUAL QUE ROA CONTRA LOS EQUIPOS DE ARANDA.

CUARTOS DE FINAL FASE FINAL PROVINCIAL:

LOS EMPAREJAMIENTOS SEGUIRAN EL SIGUIENTE CRITERIO:

  1. 1º ARANDA – I. E. S. RIBERA DEL DUERO.
  1. 2º ARANDA –  3º CLASIFICADO FASE PREVIA PROVINCIAL

 

LOS GANADORES DE CUARTOS DISPUTARAN LAS SEMIFINALES SEGUN EL SIGUENTE CRITERIO:

GANADOR PARTIDO A – 2º FASE PREVIA PROVINCIAL

GANADOR PARTIDO B – 1º FASE PREVIA PROVINCIAL

 

LOS GANADORES DE ESTAS SEMIFINALES JUGARAN LA GRAN FINAL:

 

1.2 – JUVENIL FEMENINO: 

A- EQUIPOS:  

1+ I. E. S. SAN PEDRO Y SAN FELICES A ( BURGOS)

2+ I. E. S. SAN PEDRO Y SAN FELICES B ( BURGOS)

3+ PINTOR LUIS SAEZ (BURGOS)

4+ BLANCA DE CASTILLA (BURGOS)

5+ IES CARDENAL LOPEZ DE MENDOZA (BURGOS)

6+ I. E. S. TIERRA DE ALVARGONZALEZ (QUINTANAR DE LA SIERRA)

7+ I. E. S. VALLER DE ARLANZA (LERMA)

8+ I. E. S. LA BUREBA ( BRIVIESCA)

 

B -SISTEMA DE COMPETICION: 

1ª FASE: JUGARAN TODOS CONTRA TODOS A UNA  VUELTA. SE CLASIFICAN PARA  EL GRUPO CAMPEONES LOS CUATRO PRIMEROS CLASIFICADOS Y LOS OTROS CUATRO EQUIPOS PASARAN AL GRUPO 2. 

 

2ª FASE: 

JUGARAN TODOS CONTRA TODOS A UNA VUELTA DENTRO DE CADA GRUPO. A EFECTOS DE CLASIFICACION VALDRÁN LOS RESULTADOS LOGRADOS ENTRE ELLOS

EN LA 1ª FASE.

 

SISTEMA DE CLASIFICACION PARA LA FASE FINAL PROVINCIAL: 

EL EQUIPO MEJOR CLASIFICADO DEL GRUPO DE CAMPEONES PASARÁ

DIRECTAMENTE A SEMIFINALES. EL  2º Y 3º DEL GRUPO DE CAMPEONES PASARA

DIRECTAMENTE A LOS CUARTOS DE FINAL DE LA FASE PROVINCIAL . EL 4º DEL  GRUPO CAMPEONES JUGARÁ UNA REPESCA CONTRA EL 1º, 2º Y 3º DEL GRUPO 2  ESTA REPESCA SERA A PARTIDO UNICO.

 

REPESCA 1 : 4º GRUPO CAMPEONES – 3º GRUPO 2

REPESCA 2 : 1º GRUPO 2 – 2º GRUPO 2

 

CUARTOS DE FINAL FASE FINAL PROVINCIAL:

LOS EMPAREJAMIENTOS SEGUIRAN EL SIGUIENTE CRITERIO:

  1. 2º CLASIFICADO GRUPO CAMPEONES – GANADOR REPESCA 2
  1. 1º ARANDA – GANADOR REPESCA  1
  1. 2º ARANDA –  3º CLASIFICADO GRUPO CAMPEONES.

 

LOS GANADORES DE CUARTOS DISPUTARAN LAS SEMIFINALES SEGUN EL SIGUENTE CRITERIO:

GANADOR PARTIDO A – GANADOR PARTIDO B

GANADOR PARTIDO C – 1º GRUPO CAMPEONES FASE PREVIA PROVINCIAL

 

LOS GANADORES DE ESTAS SEMIFINALES JUGARAN LA GRAN FINAL:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ARCHIVADO EN
OTRAS NOTICIAS