Semana Santa en Burgos

SIGUE LAS PROCESIONES DE LA CIUDAD DE BURGOS EN CANAL54. TODAS LAS NOCHES A PARTIR DE LAS 21.30 HORAS

PROGRAMA DE PROCESIONES EN CIUDAD Y PROVINCIA

BURGOS
Rosario Penitencial
Hora: 20.45 h.
Lugar: Iglesia de San Pedro de la Fuente
Itinerario: c/ Benidictinas de San José, paseo de Los Cubos, c/Francisco Salinas, c/Malatos, c/ Serramagna y c/ Benidictinas de San José.

Procesión del Silencio
Hora: 23.30 h.
Lugar: Iglesia San Cosme y San Damián
Itinerario: c/ Concepción, c/ San Cosme, plaza Vega, puente Santa María, plaza Rey San Fernando, c/ Nuño Rasura, c/ San Águeda, plaza Santa María, c/ Cadena y Eleta, plaza Rey San Fernando, puente Santa María, plaza Vega, c/ San Cosme y c/ Concepción.

ARANDA DE DUERO
Vía Crucis
Hora: 19.30 h.
Lugar: Iglesia Parroquial de Santo Domingo de Guzmán.

OÑA
Vía Crucis por los niños de catequesis
Hora: 19.30 h.
Lugar: Iglesia de San Juan

BURGOS
Procesión Infantil del Amor y la Esperanza
Hora: 12.30 h.
Lugar: Iglesia de San Gil
Pasos: Virgen del Socorro
Itinerario:Arco de San Gil y Calle San Francisco, con regreso a la iglesia.

Procesión Penitencial
Hora: 20.00 h.
Lugar: Iglesia Parroquial Nuestra Señora de Fátima
Itinerario:c/ Nuestra Señora de Fátima, c/ Lavaderos, c/ Doña Constanza, c/ Vitoria, Barriada Juan XXIII, finalizando el acto en el patio del colegio.

Procesión de la Virgen de las Angustias
Hora: 23.00 h.
Lugar: Iglesia de San Cosme y San Damián
Paso: Virgen de las Angustias
Itinerario: C/ San Cosme, Plaza Vega, Puente de Santa María, Paseo del Espolón, Plaza del Rey San Fernando, Arco de Santa María, Puente de Santa María, Plaza Vega y C/ San Cosme.

OÑA
Desfile procesional 
Hora: 19.30 h.
Lugar: Iglesia de San Juan

BURGOS
Procesión de La Borriquilla
Hora: 11.15 horas. (11.45 Bendicion de palmas en Plaza Mayor)
Lugar: Iglesia de San Lorenzo
Itinerario: c/ San Lorenzo, c/ San Carlos, c/ Almirante Bonifaz, c/ Carnicerías, Paseo del Espolón, Arco de Santa María, Plaza Rey San Fernando, c/ Cadena y Eleta y Plaza de Santa María
Paso: Jesús en la Borriquilla

Procesión del Santísimo Cristo de Burgos
Hora: 20.00 horas.
Lugar: Iglesia de San Gil Abad
Itinerario: c/ San Gil, c/ Arco del Pilar, c/ Laín Calvo, c/ Cardenal Segura, plaza Mayor, c/ Almirante Bonifaz, c/ San Juan, c/ Avellanos y c/ San Gil.
Paso: Santísimo Cristo de Burgos «Cristo de la Gotas».

ARANDA DE DUERO
Procesión de la Entrada triunfal de Jesús en Jerusalén
Hora: 13.00 horas
Lugar: Iglesia Parroquial de San Juan de la Vera-Cruz
Itinerario:Avda. El Ferial, San Francisco, Isilla, Plaza del Trigo, Boticas, Plaza de Santa María, La Sal,Plaza Mayor (dando vuelta al fondo), La Miel, Barrionuevo, Plaza de San Antonio y Avda. El Ferial.

BRIVIESCA.
Procesión de Las Palmas
Hora: 11.30 horas.
Paso: Entrada de Jesús en Jerusalén.
Lugar: Iglesia de Santa Clara
Itinerario: Iglesia de Santa Clara, Calle Duque de Frías, Avenida Juan de Ayolas, Avenida Príncipe de Asturias, Calle Justo Cantón Salazar, Plaza Mayor, Iglesia de San Martín.

Procesión del Vía Crucis Penitencial
Hora: 20.45 horas.
Pasos: El Nazareno, Santísimo Cristo de la Expiación y La Soledad de Nuestra Señora.

MEDINA DE POMAR
Bendición de los ramos y Procesión de la Borriquilla
Hora: 12.30 horas.
Lugar: Monasterio de Santa Clara.

LERMA
Procesión de Las Palmas
Hora: 11.00 horas
Lugar: Plaza de San Pedro
Itinerario: Hacia la Iglesia de San Juan

OÑA
Bendición de las palmas y procesión
Hora: 12.00 horas.
Lugar: Iglesia Abacial de San Salvador

VILLARCAYO
Procesión de los Ramos
Hora: 12.30 horas.
Lugar: Plaza del Ayuntamiento de Villarcayo

BURGOS
Vía Crucis penitencial con antorchas
Hora: 20.30 h
Lugar: Iglesia de San Estéban Protomártir
Itinerario: c/ San Esteban y carretera de subida al Castillo hasta el Mirador de la Ciudad.

ARANDA DE DUERO
Desfile procesional
Hora: 21.00 h (Celebración de La Palabra. A continuación comenzará el desfile procesional)
Lugar: Iglesia parroquial de San Juan de Vera-Cruz
Itinerario: Avda. El Ferial, San Francisco, Isilla, Plaza del Trigo, Boticas, Plaza de Santa María, Barrionuevo, Plaza de San Antonio y Avda. El Ferial.

BURGOS
Procesión Penitencial
Hora: 20.00 h.
Lugar: Iglesia Parroquial Nuestra Señora de Fátima
Itinerario:c/ Nuestra Señora de Fátima, c/ Lavaderos, c/ Doña Constanza, c/ Vitoria, Barriada Juan XXIII, finalizando el acto en el patio del colegio.

Procesión de las Siete Palabras
Hora: 22.15 h.
Lugar: Santa Iglesia Catedral
Paso: Cruces-Faroles de Las Siete Palabras
Itinerario: Plaza de Santa María, C/ Santa Águeda, C/ Barrantnes, Plaza Castilla, Paseo de la Audiencia, Arco de Santa María, Plaza del Rey San Fernando, Catedral.

ARANDA DE DUERO
Procesión del Encuentro
Hora: 20.00 h (Inicio tras la Eucaristía)
Lugar: Salidas desde la Iglesia Parroquial de Santa María e Iglesia Parroquial de Santa Catalina.
Itinerarios: Plaza de Santa María, Barrionuevo, San Antonio, Arco Isilla (donde tendrá lugar la CEREMONIA DEL ENCUENTRO) y en unión de la Hermandad “Jesús Camino del Calvario” bajarán por Isilla, Plaza del Trigo, Boticas y Plaza de Santa María, donde se cantará la SALVE a la entrada de la imagen en su parroquia.

Pizarro, Hospicio, Carrequemada, Arco Isilla (donde tendrá lugar la CEREMONIA DEL ENCUENTRO) y en unión de la Cofradía “Ntra. Sra. de los Dolores” bajarán por Isi-
lla, Plaza del Trigo, Boticas y Plaza de Santa María, terminando en la misma Plaza, desde donde regresarán a su parroquia por la calle Barrionuevo.

BRIVIESCA
Procesión del Via Crucis Penitencial
Hora: 20.30 horas.
Pasos: El Nazareno, Santísimo Cristo de la Expliación y la Soledad de Nuestra Señora.
Lugar: Iglesia de Santa Clara.
Itinerario: Plaza Mayor, Calle Medina, Avenida Reyes Católicos, Calle San Roque, Avenida Juan de Ayolas, Calle Mayor, Plaza Santa María.

BURGOS
Vía Crucis Penitencial 
Hora: 20.45 h.
Paso:Crucifixión del Señor
Lugar: Iglesia de San Lesmes
Itinerario: Plaza San Juan, c/ San Lesmes, c/ Vitoria, plaza Mío Cid, c/ Santander, c/ San Juan, arco de San Juan, puente de San Juan y plaza San Juan.

Rosario Penitencial 
Hora: 22.00 h.
Lugar: Iglesia de San Lorenzo el Real
Itinerario: Con motivo de las obras en la calle Sombrerería, el itinerario se modifica este año: C/ San Lorenzo, C/ Arco del Pilar, c/ Laín Calvo, c/ San Juan, c/ La Moneda, Plaza Mayor, c/ San Lorenzo, llevada en andas por miembros de las dos Cofradías organizadoras

ARANDA DE DUERO
Procesión del Solemne Sermón
Hora: 21.00 horas.
Lugar: Iglesia Parroquial de Santa María
Itinerarios: Plaza de Santa María, La Sal, Plaza Mayor, Postas, Jardines de Don Diego, Plaza de la Virgencilla, Isilla, Plaza del Trigo, Las Boticas, Plaza de Santa María.

BRIVIESCA
Procesión del Rosario
Hora: 20.45 horas.
Lugar: Iglesia de Santa Clara
Pasos: Oración en el Huerto, la Flagelación, Ecce Homo, el Nazareno, Santísimo Cristo de la Expiación, la Soledad de Nuestra Señora.
Itinerario: Iglesia de San Martín, Plaza Mayor, Calle Santa María Encimera, Calle Santa Inés, Calle Santa Clara, Calle Duque de Frías, Paseo de la Taconera, Plaza de Santa María.

BURGOS
Procesión del Encuentro
Hora: 19.45 h.
Lugar: Iglesia parroquial de San Cosme y San Damián e Iglesia parroquial de San Gil Abad
Pasos: Jesús con la Cruz a Cuestas y Nuestra Señora de los Dolores.
Itinerario: ambos pasos saldrán a hombros de sus cofrades. La imagen de Jesús con la Cruz a Cuestas desfilará por c/ Concepción, Plaza Luis Martín Santos, Puente de Besson, Paseo de la Audiencia y Arco de Santa María. La imagen de Nuestra Señora de los Dolores efectuará su recorrido por c/ San Gil, c/ Avellanos, c/ Laín Calvo y c/ Virgen de la Paloma.
Acto central: 21.00 horas ambos pasos se encontrarán en la Plaza del Rey San Fernando.

ARANDA DE DUERO
Procesión del Silencio
Hora: 23.00 h.
Lugar: Iglesia Parroquial de Santo Domingo de Guzmán
Itinerario: Ruperta Baraya, Postas, Plaza de la Virgencilla, Isilla, Plaza del Trigo, Boticas, La Sal, Plaza Mayor (donde cruzará bajo el arco del ayuntamiento, para salir al puente sobre el Duero) y Ruperta Baraya.

LERMA
Pasión Viviente.
Hora: 21.00 horas.
Paso: Ex-convento de Santa Teresa.
Lugar: Plaza de Santo Domingo
Itinerario: Calle Barquillo, Calle del Barco, Plaza Mayor, Palacio Ducal, Plaza de San Blas, calle Las Cercas, Subida San Miguel y Plaza de Toros.

BURGOS
Vía Crucis Penitencial
Hora: 11.30 horas.
Lugar: Iglesia parroquial de San Esteban Protomártir.
Pasos: Cruz de guía con Sudario
Itinerario: C/ San Esteban y carretera de subida al Castillo hasta el Mirador de la Ciudad.

Acto del Desenclavo de la Cruz
Hora: 13.00 horas.
Lugar:Plaza de Santa María.
Pasos: Santísimo Cristo de Burgos y Virgen de la Consolación

Traslado del Cristo Yaciente
Hora: 20.00 h.
Lugar: Iglesia Catedral
Paso: Santo Sepulcro

Procesión del Santo Entierro
Hora: 20.30 h.
Itinerario: c/ Nuño Rasura, plaza Rey San Fernando, Arco de Santa María, Puente de Santa María, Plaza Vega, c/ Miranda, c/ San Pablo, Plaza Conde de Castro, Puente de San Pablo, Plaza Mío Cid, c/ Santander, c/ San Juan, Plaza Alonso Martínez, c/ Laín Calvo, c/ Virgen de la Paloma y Plaza Rey San Fernando.
Pasos: la Oración del Huerto (Ildefonso Serra, 1901), el Prendimiento (Pío Mollá Franch, 1927), la Flagelación del Señor (Luis Echevarría, 1902-1903), Jesús atado a la Columna (réplica de la imagen de Diego de Siloé, siglo XVI, ubicada en el Museo Catedralicio -cpa, 2004-), Santo Sudario (Fortunato Sotillo, 1969), la Coronación de Espinas (Francisco Borja, 1904), Nuestra Señora del Amor Hermoso (Salvador Páramo, mediados del siglo XIX), Jesús con la Cruz a Cuestas (Ildefonso Serra, 1901), Nuestra Señora de los Dolores (autor anónimo, mediados del siglo XVIII), la Crucifixión del Señor (Ildefonso Serra, 1904), Cristo Negro (autor anónimo), Cruces-Faroles de las Siete Palabras (Casa Quintana, 1902), Santísimo Cristo de Burgos (réplica de la imagen de la Santa Iglesia Catedral -talleres granda, 2014-), el Descendimiento del Señor (Juan González Moreno, 1954), Nuestra Señora de la Misericordia y de la Esperanza (Francisco Conesa, 2004), Nuestra Señora de la Piedad (Francisco Font, 1913), Santo Sepulcro (Casa Meneses, 1901) y Nuestra Señora de la Soledad (Ildefonso Serra, 1903-1905).

ARANDA DE DUERO
Vía Crucis Penitencial
Hora: 11.00 horas.
Lugar: Iglesia Parroquial de San Juan de Vera-Cruz

Procesión del Santo Entierro de Cristo
Hora: 19.15 h. (Se inicia con la Ceremonia del descendimiento ).
Lugar: Iglesia Parroquial de Santa María
Itinerario: c/ Nuño Rasura, plaza Rey San Fernando, Arco de Santa María, Puente de Santa El Aceite, La Sal, Plaza Mayor, Postas, Jardines de D. Diego, Plaza de la Virgencilla, Isilla, Plaza del Trigo, Boticas y Plaza de Santa María (donde tendrá lugar el homenaje a las imágenes de la cofradía del Santo Entierro de Cristo, por sus cofrades).

Procesión Penitencial
Hora: 00.45 h. (Se inicia tras la Liturgia de la Palabra ).
Lugar: Iglesia Parroquial de Santa María
Itinerario: Plaza de los Tercios, Calle y Plaza de San Juan, Los Palillos, Las Francesillas, Plaza del Arco Pajarito, Cascajar y Plaza de Santa María.

BRIVIESCA
Procesión de la Crucifixión y el Descendimiento de Cristo
Hora: 11.00 horas.
Pasos: Cruz Penitencial, Cristo Yacente, Santo Sepulcro.
Itinerario: Iglesia de San Martín, Plaza Mayor, Calle Santa María Encimera, Plaza de Santa María.

Procesión del Santo Entierro y Traslado del Santo Sepulcro
Hora: 20.30 horas.
Pasos: Oración en el Huerto, Flagelación del Señor, Ecce Homo, Cruz Penitencial, Nazareno, la Verónica, la Elevación de la Cruz, Santísimo Cristo de la Expiación, el Descendimiento, Nuestra Señora de la Piedad, Santo Sepulcro, Apóstol San Juan, Nuestra Madre la Dolorosa.
Itinerario: Plaza de Santa María, Calle Mayor, Avenida Juan de Ayolas, Calle Duque de Frías, Calle Justo Cantón Salazar, Plaza Mayor, Calle Santa María Bajera, Avenida Reyes Católicos, Calle Medina, Plaza Mayor, Calle Mayor, Plaza de Santa María.

COVARRUBIAS
Procesión Viviente
Hora: 21.00 horas
Lugar: Colegiata de San Cosme y San Damián
Itinerario: Colegiata de San Cosme y San Damián, Plaza del Rey Chindasvinto, Plaza Mayor, Archivo de Adelantamiento, El Soto, Paseo de la Solana, Colegiata de San Cosme y San Damián.

MEDINA DE POMAR
Via Cruciz Penitencial
Hora:11.00 horas
Lugar: Monasterio de Santa Clara

Procesión del Santo Entierro.
Hora:19.30 horas
Lugar: Plaza Mayor.
Itinerario: Plaza Mayor, Calle Martínez Pacheco, Avenida La Ronda, Avenida Santander,Plaza Somovilla, Calle Mayor y plaza mayor donde se cantará la Salve.

MIRANDA DE EBRO
Via Crucis
Hora:12.00 horas
Lugar: Parroquia de Santa María
Itinerario: Plaza Santa María, C/ Real Aquende, c/Estación, c/ San Agustín, c/ Fidel García, c/ Ronda del Ferrocarril, c/ Real Aquende, Plaza Santa María.

Procesión del Santo Entierro
Hora:20.30 horas
Lugar: Parroquia de Santa María
Itinerario: Plaza Santa María, C/ Real Aquende, c/Gregorio Solarrieta, c/Sorribas, c/Santa Lucia, c/Real Aquende, Plaza Santa María

LA MOLINA DE UBIERNA
Representación Viviente La Pasión de Cristo
Hora: 18.00 horas
Lugar: Plaza de Arriba

LERMA
Procesión del Santo Entierro
Hora: 20.30 horas
Lugar: Ex-Convento de Santa Teresa
Itinerario: Calle de la Audiencia, calle Mayor, carretera Madrid Irún, calle Hospital, plaza de San Blas, calle de la Audiencia.

OÑA
Viacrucis penitencial
Hora: 12.00 horas
Lugar: Iglesia Abacial de San Salvador.

Procesión del Santo Entierro
Hora: 21.00 horas.
Lugar: Iglesia Abacial de San Salvador

ROA
Procesión del Silencio
Hora: 12:00 horas
Lugar: Parroquia de Nuestra Señora de la Asunción

VILLARCAYO
Viacrucis por las calles
Hora: 12.00 horas
Lugar: Iglesia
Itinerario: Salida de la iglesia hasta la plaza Mayor.

Procesión del Santo Entierro
Hora: 20.30 horas

VILLALBILLA DE BURGOS
Vía Crucis Viviente
Hora: 21:00 horas

BURGOS
Procesión de Nuestra Señora de la Soledad
Hora: 20.00 horas.
Lugar: Iglesia parroquial de Santiago y Santa Águeda
Paso: Nuestra Señora de la Soledad, llevada en andas por cofrades.
Itinerario: c/ Santa Águeda, c/ Barrantes (parada ante el Convento de las Madres Salesas), plaza Castilla, c/ Aparicio y Ruiz, c/ Eduardo Martínez del Campo, paseo de La Audiencia, arco de Santa María, plaza Rey San Fernando, c/ Nuño Rasura y c/ Santa Águeda.

ARANDA DE DUERO
Ensayo de la Bajada del Ángel
Hora: 12.00 horas.
Lugar: Plaza de Santa María

Procesión del Santo Cristo de la Salud y Nuestra Señora de la Virgen de la Soledad
Hora: 18.00 horas.
Lugar: Iglesia Parroquial de Santa María
Itinerario: Plaza de Santa María, Las Boticas, Plaza del Trigo, Isilla, San Francisco, Plaza de San Antonio, Barrionuevo y Plaza de Santa María (donde tendrá lugar la despedida de la Virgen a su Hijo).

BRIVIESCA
Procesión de la Soledad de María
Hora: 8.30 horas.
Paso: Nuestra madre la Dolorosa.
Lugar: Iglesia de Santa Clara.
Itinerario: Iglesia de San Martín, Plaza Mayor, Calle Mayor, Avenida Juan de Ayolas, Calle Duque de Frías, Calle Juan Cantón Salazar, Calle Santa María Encimera, Plaza Mayor, iglesia de San Martín.

LERMA
Réquiem Alemán. Grupo Camerata Cantabile
Hora: 20.00 horas.
Lugar: E.E. La Piedad.

OÑA
Procesión de las Antorchas
Hora: 21.00 horas.
Lugar: Plaza del Padre Cereceda
Itinerario: Hasta la Iglesia de San Juan

BURGOS
Procesión del Anuncio Pascual

Hora: 12.00 horas.
Lugar: Iglesia parroquial de la Sagrada Familia e Iglesia de San Nicolás de Bari
Pasos: Cristo Resucitado (Manuel López, 2005) y Virgen de la Alegría (autor anónimo, siglo XVIII).
Itinerario: La imagen de Cristo Resucitado desfilará por c/ Federico Martínez Varea, plaza Francisco Sarmiento, c/ Alfonso X El Sabio, c/ Clunia, avenida Cid Campeador, c/ Concordia, c/ Laín Calvo y c/ Virgen de la Paloma. La imagen de la Virgen de la Alegría desfilará por c/ Fernán González, c/ Avellanos, plaza Alonso Martínez, c/ San Juan, c/ Moneda, plaza Santo Domingo de Guzmán, c/ Carnicerías, paseo del Espolón y arco de Santa María.
Acto central: 13.15 horas ambas imágenes se encontrarán en la Plaza del Rey San Fernando.

ARANDA DE DUERO
Procesión de la Resurrección
Hora: 10:45 horas.
Lugar: Iglesia Parroquial de Santa María
Itinerario: Plaza de Santa María, Las Boticas, Plaza del Trigo, Josefina Arias de Miranda, Barrionuevo y Plaza de Santa María.

Bajada del Ángel
Hora: 12.00 horas.
Lugar: Plaza de Santa María (Después procesión de Nuestra Señora de la Misericordia y del Cristo Resucitado.
Itinerario: El Aceite, La Sal, Plaza Mayor, Béjar, Plaza del Trigo, Las Boticas y Plaza de Santa María.

BRIVIESCA
Procesión del Encuentro

Hora: 11.00 horas.
Pasos: Cristo Resucitado, Virgen de la Alegría
Itinerario Virgen: Plaza de Santa María, Calle de Santa María Encimera, Plaza Mayor.
Itinerario Conjunto: Plaza Mayor, calle Mayor, Plaza de Santa María, Calle Santa María Encimera, Plaza Mayor, Iglesia de San Martín.

LERMA
Procesión del Encuentro 

Hora: 12.00 horas.
Lugar: Plaza de Nuestra Señora de la Piedad
Itinerario:Hacia la Iglesia de San Juan

OÑA
Procesión del Encuentro

Hora: 12.00 horas.
Lugar: Iglesia de San Juan

ROA
Procesión del Encuentro y salida del “Resucitadillo”

Hora: 12:00 horas
Lugar: Iglesia de San Esteban

VILLARCAYO
Procesión del Encuentro 

Hora: 12.30 horas.
Lugar: Plaza del Ayuntamiento

Semana Santa en Burgos